Российский союз молодых ученых

http://saratov.rosmu.ru/activity/events/1320.html (версия для печати)

19.09.2016
Саратовская область

Председатель регионального отделения РосМУ Мельникова Т.С. приняла участие в Федеральном Конгрессе по электронной демократии-2016

18-19 мая 2016г. в Конгресс-центре РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел V Федеральный Конгресс по электронной демократии.

Организатор Конгресса – Российское агентство развития информационного общества (РАРИО) при поддержке Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России, Департамента информационных технологий и связи Правительства РФ, Аналитической ассоциации Организации Договора о Коллективной Безопасности, Общенационального союза НКО.

Открывая Конгресс, руководитель РАРИО Александр Айгистов, отметил: «...сегодня нам нужно позаимствовать опыт республиканской модели электронной демократии (она же «делиберативная», т.е. размышляющая) – это когда правительству от граждан реально нужны предложения и идеи. Нужны для того, чтобы «быть на волне», четко понимать, что людям именно сейчас надо и за что они готовы голосовать «душой». Очень важно, что при этом власти не давят, а преследуют максимально широкую политическую дискуссию…»

В числе спикеров Конгресса выступила Татьяна Мельникова, председатель регионального отделения РоСМУ, к.пол.н., поделившись с участниками панельной дискуссии результатами своей научно-исследовательской работы на тему «Формирование общественной потребности в развитии систем электронного правительства и электронной демократии».

В своем докладе Татьяна Мельникова рассказала о предлагаемой концепции государственного механизма формирования общественного спроса на системы э-правительства и э-демократии, и отметила, что «…сегодня необходимо информировать, популяризировать, обучать, более того, проводить пропаганду электронного взаимодействия. Формировать в общественном сознании установку на развитие современного демократического общества, общества информационного с высокой степенью гражданской активности, участия граждан в государственном управлении. Развитие такого общества возможно только при совместной работе органов власти и граждан».

В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы использования инструментов электронной демократии в работе госорганов, институтов гражданского общества, бизнеса, СМИ.
Двухдневный Конгресс собрал на одной площадке порядка трехсот представителей законодательной и исполнительной власти, НКО, экспертов в области информатизации.

Подробный отчет о мероприятии на сайте Конгресса: http://www.fked.ru