Российский союз молодых ученых
Саратовская область
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


16:19
29
марта
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

ГлавнаяСобытия
Версия для печати

Другие материалы

19.09.2016
Председатель регионального отделения РосМУ Мельникова Т.С. приняла участие в Федеральном Конгрессе по электронной демократии-2016

26.04.2016
В Саратове прошел Международный Фестиваль науки

28.02.2016
Представители СМУ вузов г. Саратова приняли участие в Межвузовском научно-практическом круглом столе «Мы – будущее науки»

25.10.2015
В Саратове прошла 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых»

29.06.2015
В Саратове прошел российско-турецкий круглый стол по проблемам электронного государственного управления


04.05.2016

В Саратове молодые ученые обсудили развитие российской экономики

26 апреля 2016 года в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы современной российской экономики: теория и практика»

Организаторами мероприятия выступили Саратовское региональное отделение Российского союза молодых ученых и студенческое научное общество ССЭИ

В работе конференции приняли участие аспиранты, магистранты, студенты ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС, НИУ СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГЮА, а также учащиеся Вольского военного института материального обеспечения и колледжа экономики, права и сервиса СГЮА.

Тематика представленных на конференции докладов была посвящена актуальным проблемам современной российской экономики. Участники обсудили антикоррупционные меры защиты, международные экономические, финансовые, правовые отношения и их влияние на экономику нашей страны, а также предложили пути развития России и перспективы взаимодействия с другими странами.

Открывая пленарное заседание, с приветственным словом к участникам конференции, обратился заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Николай Яшин. Было отмечено, что «большое количество участников, разнообразие вузов подтверждает тот факт, что студенческая конференция заняла свое особое место среди событий насыщенной студенческой жизни. Ставшая традиционной, она объединила ведущие саратовские вузы, тем самым, закрепив межвузовское взаимодействие. И в результате такого сотрудничества, в том числе, рождаются прорывные идеи и уникальные проекты. Сегодня, несомненно, время креативных молодых людей, стремящихся к научным достижениям и покорению новых вершин».

На пленарном заседании конференции председатель Саратовского регионального отделения Российского союза молодых ученых, к.п.н. Татьяна Мельникова, рассказала о научно-исследовательской деятельности молодых ученых, современных возможностях и перспективах, которые открываются сегодня для молодых людей, занимающихся наукой, подчеркнув особую значимость проведения конференции.

С интересным докладом на пленарном заседании выступил студент 2 курса ССЭИ Александр Мещененков на тему: «Некоторые аспекты деятельности России в FATF». Он рассказал о целях и задачах FATF (группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег). По мнению студента, «создание Группы стало ответом на возросшие объемы отмываемых преступных доходов во всем мире».

Отдельное внимание у аудитории вызвало выступление студенток 4 курса ССЭИ Дарьи Соколовой и Анастасии Шандар по итогам социально-экономического развития России в 2015 г. и задачам экономической политики на предстоящий период.

По окончании пленарного заседания участники начали работу по четырем секциям: «Методы предупреждения коррупции в РФ», «Развитие российской экономики на инновационно-технологической основе», «Экономическое сотрудничество: европейское и азиатское направление», «Национальная платежная система: проблемы становления в РФ и опыт зарубежных стран».
По итогам работы в каждой секции были отобраны 3 лучших доклада, которые рекомендованы к публикации в научно-практическом журнале молодых ученых «Факторы успеха».

На конференции царила активная дискуссионная атмосфера, что свидетельствуют о живом и неподдельном интересе молодых ученых к экономическим проблемам современной России.

По мнению самих участников конференции «подобные мероприятия объединяют талантливых молодых людей из разных вузов, предоставляют им прекрасную возможность для обмена мнениями, а также способствуют саморазвитию».

Темы: конференция молодые ученые наука российская экономика студенты

« к началу страницы