Российский союз молодых ученых

http://saratov.rosmu.ru/activity/events/1225.html (версия для печати)

29.10.2014
Саратовская область

Конференция «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых»

7-8 октября 2014 в Саратовском социально-экономическом институте (филиале) РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых».
Помимо представителей молодой науки из ведущих российских вузов, заявки на участие в конференции также подали и представители вузов Республики Казахстан и Республики Беларусь.
В числе организаторов конференции Саратовское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова (Факультет подготовки научно-педагогических кадров, Факультет магистратуры, Совет молодых ученых Саратовского социально-экономического института).
В рамках конференции на пленарном заседании обсудили актуальные вопросы и проблемы социально-экономического развития и модернизации современной России, задачи по решению которых поставлены перед аспирантами и магистрантами.
В ходе конференции были проведены мастер-классы по оформлению грантовых заявок в фонды, по зарубежным и национальной системам научного цитирования; лекции ведущих профессоров по наиболее актуальным проблемам подготовки диссертаций, круглые столы и тренинги.
8 октября конференция продолжила работу в формате секционных заседаний, тематика которых отражает современные проблемы науки и практики:
-«Формирование новой экономики в условиях глобальных политико-экономических изменений»,
– «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности на отечественном рынке»,
– «Модернизационные процессы в государственном и муниципальном управлении»,
– «Социокультурные факторы политической трансформации российского общества» и др.
Завершающим мероприятием стало заседание участников в формате круглого стола «Проблемы подготовки научно-педагогических кадров: подведение итогов конференции». Участники отметили важность проведения подобных мероприятий и высказали пожелание чтобы в дальнейшем проведение конференции аспирантов и магистрантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых» стало традиционным, ежегодным научным мероприятием.